«Грузинская мечта» подготовила новый вариант законопроекта о «прослушках»

Тема: 

Страна: 

Парламент Грузии сегодня, 19 ноября, приступит к рассмотрению поправок в закон «Об электронных коммуникациях», которые устанавливают новые правила доступа к персональным данным. Законодательный орган должен утвердить норму о механизмах доступа к персональным данным до 1 декабря.

«Будет представлена модель «двух ключей» - с одной стороны будет МВД, с другой - инспектор защиты персональных данных. Принцип заключается в том, что у них не будет права осуществлять скрытые следственные действия независимо друг от друга. А суд в этом процессе будет главным институтом, который будет выдавать разрешение», - заявила один из авторов законопроекта, глава комитета по правам человека и гражданской интеграции Эка Беселия телекомпании «Рустави 2».

Авторитетные грузинские НПО выступают за то, чтобы т.н. ключ находился у мобильных операторов, при этом они не против задействования системы «двух ключей». В свою очередь МВД считает, что предоставление мобильным операторам прямого доступа к прослушиванию увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранительных органов, передает «Новости-Грузия».

http://www.ekhokavkaza.com/archive/news/20141119/3235/2759.html?id=26699306