Грузинские СМИ по-прежнему поляризованы - Freedom House

Тема: 

Страна: 

Согласно отчету международной организации «Фридом хаус» о свободе прессы за 2013 год, Грузия в плане свободы СМИ по-прежнему оказалась среди стран с частичной свободой, однако ее позиции по сравнению с прошлым годом немного улучшены. 

По заключению организации, определенное влияние властей на медиа средства в течение 2012 года сохранялось, в особенности на частные вещатели. Несмотря на это, «Фридом хаус» отмечает, что Грузия имеет самое прогрессивное законодательство по СМИ в регионе.

Согласно отчету, в Грузии наиболее свободное медиапространство в регионе, хотя, несмотря на политические изменения, СМИ политически поляризованы, количество объективных и сбалансированных медиа средств небольшое.

По заключению «Фридом хаус», несмотря на смену власти в Грузии, влияние на вещатели сохраняется, исключая телекомпанию «Имеди», которая была возвращена владельцам. Здесь же отмечается, что супруга премьер-министра официально является владелицей «9-го канала», хотя телекомпанию финансирует сам миллиардер.

Организация вместе с тем отмечает, что новое правительство лучше реагирует на выдачу информации, чем их предшественники. Указывает и то, что до парламентских выборов Национальная комиссия по коммуникациям зачастую не давала лицензии ан вещание оппозиционным телеканалам. Хотя позволяя при этом проправительственным вещать без лицензии.

В отчете говорится и о политизации рекламного рынка. Отмечается, что для распространения новостей в Грузии часто используется Фейсбук.

Источник: http://www.apsny.ge/2013/pol/1372877150.php