Казахстан: Арестованный правозащитник Вадим Курамшин девятый день держит голодовку

Тема: 

Страна: 

Арестованный казахстанский правозащитник Вадим Курамшин продолжает голодовку, начатую еще 23 июля, сообщает SocializmKz.Info. Сегодня уже девятый день голодовки протеста.

Напомним, что правозащитник Вадим Курамшин уже полгода содержится под арестом в СИЗО города Тараз, его обвиняют в вымогательстве 7 тысяч долларов у помощника прокурора Кордайского района Жамбылской области Мухтара Удербаева: якобы Курамшин уличил сотрудника прокуратуры в коррупции и вымогал взятку за молчание. Преступление, которое инкриминируется Вадиму Курамшину, относится к разряду особо тяжких. За него предусмотрено наказание от 7 до 15 лет лишения свободы.

Суд по делу В. Курамшина начался в Таразе 2 мая, но процесс намеренно затягивают. Судья согласился с доводами сторон о проведении повторной психолого-лингвистической экспертизы видеозаписи и стенограммы разговора Вадима Курамшина и Мухтара Удербаева, но результатов экспертизы до сих пор нет.

В. Курамшин объявил голодовку, протестуя против сознательного затягивания возобновления судебного процесса; он также требует прекращения практики удаления присяжных из зала суда, которую активно использовал судья, а также привлечения к уголовной ответственности следователя Алиева за подтасовку документов, «потерпевшего» прокурора, который написал ложный донос и других лиц, давших ложные показания.

Как сообщает SocializmKz.info, в Таразском СИЗО для Курамшина принимают только воду и газеты, а продукты «отказались принимать по требованию самого заключенного».

Источник: http://www.fergananews.com/news.php?id=19175&mode=snews