Казахстан: Избит журналист Игорь Ларра, критиковавший главу Актюбинской области

Тема: 

Страна: 

20 августа 2013 года в Актобе (Казахстан) избит собственный корреспондент газеты «Свобода слова» Игорь Ларра. Как сообщает Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», «собственный корреспондент газеты «Свобода слова» в Актобе Игорь Ларра около 23 часов вышел из подъезда от друга, чтобы поехать домой на заказанном по вызову такси. Он направился к машине, но к нему неожиданно подошли четверо неизвестных, оглушили монтировкой и стали пинать». «Сначала удар по голове был сильный, после этого по лицу ногами ударили пару раз, по телу не били, начали раздевать. Сняли рубашку, забрали два сотовых телефона и деньги — тридцать тысяч тенге», - рассказал И.Ларра «Республике».

«Очнувшись, И.Ларра добрался в УВД, где написал заявление. Ждать действий полицейских ему пришлось три часа. Заявление у него приняли, но пройти медицинское освидетельствование и получить справку о нанесенных побоях в тот же вечер он не смог: полицейские сказали ему, что сделают это на следующий день. Однако днем 21 августа он так и не дождался звонка от следователя, и поэтому не обратился за медицинской помощью самостоятельно (у него разбита голова и гематомы на теле)», - говорится в сообщении «Адил соз».

В интервью «Республике» И.Ларра рассказал, что уверен: напавшие на него «гопники» были под руководством полиции, поэтому такая волокита в расследовании дела. «Судя по действиям полиции, сколько там звонков было, брать или не брать заявление. Их мучал этот вопрос очень сильно, - говорит И.Ларра. - Полчаса решали, потом полчаса следователя определяли, потом еще через полчаса вышла девушка молодая. Что она может сделать?»

И.Ларра связывает нападение со своими критическими публикациями о работе акима (главы) Актюбинской области Архимеда Мухамбетова. Коллеги журналиста тоже уверены, что это не случайное хулиганское нападение, а целенаправленная атака на журналиста за его профессиональную деятельность. Журналист сотрудничал с сайтом «Гульжан.орг», который тоже неоднократно писал об А.Мухамбетове. «В «Ассанди таймс» вышла статья «Чайна таун под носом у местной власти», - рассказал И.Ларра. - Это, видимо, было для него последней каплей. «Гульжан.орг» в обход меня писали жуткие вещи про него, а он связывал все со мной, я так полагаю, раз я собкор. Хотя сам я не писал. Сайт Ергалиевой закрыт. А статья вышла в «Ассанди таймс», это напрягло Мухамбетова».

Сотрудник департамента внутренней политики акимата Актюбинской области Ермек Тауанов уже заявил о непричастности властей города к избиению журналиста, сообщает Азаттык.

Игорь Ларра уже подвергался нападению в марте 2010 года. К нему тогда подошли трое неизвестных и спросили: «Ларра?.. Тебе привет из Жанаозеня!» - и стали его избивать. Тогда нападавшие не тронули диктофон, фотоаппарат и бумажник журналиста.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович уже осудила нападение на Игоря Ларру и призвала руководство правоохранительных органов незамедлительно провести расследование, сообщает «Интерньюс-Казахстан». Как сказала Миятович, «продолжающееся насилие по отношению к журналистам является прямым ущемлением свободы выражения мнения, и оно должно быть прекращено».

Источник: http://www.fergananews.com/news/21122