Казахстанская активистка получила десять суток ареста за сбитую с полицейского фуражку

Тема: 

Страна: 

Специализированный межрайонный следственный суд Алма-Аты арестовал на 10 суток активистку Асию Тулесову, которую обвиняют в применении насилия и оскорблении полицейского на митинге 6 июня. Об этом «Фергане» сообщил ее адвокат Джохар Утебеков.

На своей странице в Facebook он написал, что намерен оспорить данное решение, добавив, что суд отказал «даже в залоге на недвижимость».

Департамент полиции Алма-Аты просил суд арестовать Тулесову на два месяца.

Журналистов и пришедших поддержать активистку сторонников не пустили на заседание. Со слов Утебекова, это было сделано по просьбе прокурора, который сообщил, что во время процесса будут «разглашены данные досудебного расследования». Суд также отказал адвокату в ходатайстве об удаленном участии СМИ, сославшись на технические причины.

8 июня казахстанскую активистку Асию Тулесову задержали из-за инцидента с полицейским на митинге 6 июня. Женщине вменяют две статьи Уголовного кодекса Казахстана — «Применение неопасного для здоровья насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти». Они предусматривают наказание до трех лет лишения свободы.

https://fergana.ru/news/119008/?country=kz