КЫРГЫЗСТАН: НАЧИНАЮТСЯ СУДЕБНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ О ЛИКВИДАЦИИ "КЛООП МЕДИА"

Тема: 

Страна: 

12 декабря 2023 года Октябрьский районный суд Бишкека рассмотрел иск прокуратуры Бишкека о ликвидации общественного фонда "Клооп Медиа". Ранее, в сентябре 2023 года, власти Кыргызстана заблокировали доступ к сайту "Клооп Медиа" после того, как в требовании Министерства культуры было указано, что Клооп нарушил закон о "недостоверной информации" (закон о "фейках").

22 августа 2023 г. прокуратура г. Бишкека подала в Октябрьский и Первомайский районные суды г. Бишкека исковое заявление о прекращении деятельности правозащитного СМИ "Kloop Media" ("Kloop"). В качестве основной причины закрытия организации прокуратура указывает то, что "Kloop" якобы осуществлял деятельность, выходящую за рамки устава правозащитной организации, в том числе выполняя функции СМИ.

«Kloop Media» (Kloop) - правозащитное СМИ в Кыргызстане. Она была основана в 2007 году и получила признание в 2010 году за оперативное и прозрачное освещение апрельской революции 2010 года в Кыргызстане. "Kloop" придерживается принципов независимости, беспристрастности, честности и точности при распространении значимой для общества информации. Она использует журналистские расследования для документирования нарушений прав человека, уделяя особое внимание таким темам, как коррупция, вооруженные конфликты и нарушения в этих обстоятельствах.

https://www.frontlinedefenders.org/ru/case/prosecutor’s-office-shut-down-human-rights-media-outlet-kloop-media