Международное сообщество призвало Таджикистан разблокировать сайты Радио Озоди и «Азия-Плюс»

Тема: 

Страна: 

В понедельник, 10 декабря, когда во всем мире отмечается 70-летие принятия Всеобщей декларации прав человека, международное сообщество и правительство Таджикистана обсудили важность защиты этих универсальных прав человека в Таджикистане, включая свободу печати, — говорится в совместном заявлении международного сообщества.

Посольства Великобритании, Германии, Франции, США и представительство Европейского Союза в Таджикистане выражают общую обеспокоенность продолжающейся периодической блокировкой новостных вебсайтов, включая «Азия-Плюс» и «Радио Озоди», а также социальных сетей.

«Мы считаем, что право каждого человека свободно выражать свои взгляды является универсальным, независимо от того, осуществляется ли оно на общественной площадке или в интернете. Мы призываем правительство Таджикистана обеспечить свободу прессы в соответствии с международными обязательствами РТ по Международному пакту о гражданских и политических правах», — отмечают авторы заявления.

В документе также говорится, что долгосрочное процветание, безопасность и стабильность Таджикистана требуют полной приверженности правительства защите свободы слова, свободы средств массовой информации и защите права журналистов освещать новости, не опасаясь цензуры или репрессий.

Веб-сайт Радио Озоди недоступен для абонентов всех интернет-провайдеров страны с 30 ноября, а сайт агентства «Азия-Плюс» заблокирован с начала декабря. Внутренние пользователи сообщают, что используют для доступа на сайт анонимайзеры и VPN-сервисы. Официальные власти так и не сообщили причин блокировки.

Не так давно оба сайта были заблокированы на недолгое время – аккурат перед запуском первого агрегата Рогунской ГЭС.

https://news.tajinfo.org/2018/12/10/mezhdunarodnoe-soobshhestvo-prizvalo...