Международные правозащитники призвали расследовать смерть Азимжана Аскарова

Тема: 

Страна: 

Обсерватория по защите прав правозащитников при Международной федерации за права человека и Всемирной федерации против пыток призвала расследовать обстоятельства смерти киргизского правозащитника Азимжана Аскарова, отбывавшего пожизненный срок. Об этом 28 июля сообщается на сайте Международной федерации за права человека.

В Обсерватории подчеркивают, что, как считают в киргизской правозащитной организации «Бир дуйно», отказ освободить Аскарова даже при угрозе его жизни может рассматриваться как внесудебная расправа. Ранее расследовать обстоятельства смерти правозащитника призвала Европейская служба внешних связей при Евросоюзе.

Также в заявлении Обсерватории говорится, что теперь премьер-министр, министр иностранных дел и омбудсмен Кыргызстана должны посодействовать семье Аскарова, которая пытается договориться с властями Узбекистана о похоронах на исторической родине. Такова была последняя воля покойного. Кроме того, родственники опасаются, что в Киргизии могила Аскарова может пострадать от вандализма.

https://fergana.media/news/120579/?country=kg