Молдавский омбудсман отказалась извиняться, несмотря на угрозы убийством в Армении

Тема: 

Страна: 

07.07.2013
22:47
 
Омбудсман Молдовы Аурелиа Григориу, подвергнувшаяся угрозам армян после высказываний об их преступлениях в Ходжалы и оккупации азербайджанских территорий, сегодня днем прибыла в Кишинев.
  
Об этом АПА сообщил адвокат омбудсмана Дориан Пыкэлэу.
 
По его словам, посольства Грузии и Румынии оказали содействие в доставке А. Григориу в аэропорт Еревана, откуда она направилась в Москву, а потом в Кишинев.
  
"В данный момент она отдыхает. В связи с произошедшим омбудсман несколько дней не спала. Могу только одно сказать, что А. Григориу никаких извинений армянской стороне она не приносила", - отметил адвокат.
 

------------
06.07.2013
17:45

Власти Армении настояли на извинениях со стороны молдавского омбудсменаАурелии Григориу, сообщил Trend в субботу источник, знакомый с ситуацией.
 

По его словам, Аурелия Григориу доехала до границы в автомобиле, принадлежащем одной из дипмиссий, акредитованных в Армении, однако, машину не выпустили за пределы страны.
 
Власти страны настояли на том, чтобы Григориу вернулась в Ереван и принесла официальные извинения за свое выступление в парламенте, и только при этом условии ее выпустят из страны.
 
Пресс-конференция в связи с этим состоится, скорее всего, в ереванском аэропорту "Звартноц", сказал источник.
В данный момент Григориу находится по пути в Ереван.

---------
16:42

Омбудсмен Молдовы Аурелиа Григориу, подвергнувшаяся угрозам армян после высказываний об их преступлениях в Ходжалы и оккупации азербайджанских территорий, уже покинула Ереван. 

Об этом АПА сообщил адвокат омбудсмена Дориан Пыкэлэу.
 
По его словам, для обеспечения безопасности омбудсмена, скрывающейся в одном из отелей Еревана, молдавская сторона в дипломатическом порядке обратилась в посольства Румынии и Грузии в Армении. С помощью представителей посольств этих стран Аурелиа Григориу была доставлена в аэропорт Еревана и она уже покинула Армению. "У представителей посольств Грузии и Румынии, помогших ей в этом деле, есть статус дипломатической неприкосновенности, безопасность омбудсмена полностью обеспечена. Однако не комментируется, куда она отправилась. По имеющимся у меня данным А. Григориу благополучно покинула Армению".
 
Напомним, что 4 июля парламентский адвокат, омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу выступила на международной конференции, организованной Конституционным судом. В своем выступлении А.Григориу обвинила Армению в оккупации территорий Азербайджана и в геноциде азербайджанского народа в Ходжалы. После выступления в социальных сетях появились угрозы в ее адрес. Вчера она должна была вылететь в Молдову, однако ее не посадили в автомобиль, который доставлял делегацию в аэропорт.
 

----------
13:30

"В течение двух дней после выступления Аурелии ей угрожают в Ереване, дошло до того, что она боится покинуть отель".

 
Об этом АПА заявил супруг омбудсмена Молдовы Аурелии Григориу Дмитрий Григориу.
 
По его словам, после выступления угрозы постоянно приходят по интернету, пишут на всевозможные контакты, социальные сети, на официальные сайты парламентского адвоката Молдовы.
 
По словам супруга омбудсмена, сегодня ночью она должна была вылететь домой, в Молдову, однако ее не посадили в автомобиль, который доставлял делегацию в аэропорт. "Ей было отказано. Остальные уехали, а она осталась. Вчера вечером были даны гарантии, что она попадет в аэропорт и ей обеспечат безопасность. Но вот ночью в машину ее не взяли, она осталась в отеле, срок ее регистрации в отеле истекает через полтора часа", - сообщил Д. Григориу.
 
По словам супруга, в настоящее время Министерство иностранных дел Молдовы готовит ноту армянской стороне, проинформированы посольства различных стран. "Мы пытаемся предпринять какие-то шаги, чтобы она была под защитой", - добавил Д. Григориу.
 
В свою очередь, адвокат семьи заявил, что в связи с тем, что в Ереване нет посольства Молдовы, а Аурелия Григориу также является гражданкой Румынии уже на протяжении 15 лет, они также обратились в посольство Румынии в Ереване с просьбой обеспечить ее безопасность. Пока ответа из посольства не поступало.
 

-----------------
06.07.2013
12:09

После выступления в парламенте Армении омбудсмена Молдовы Аурелии Григориу ее не выпустили из Армении и держат в изоляции, угрожая ее жизни.
 
Об этом сообщил Trend в субботу поддерживающий с Григориу контакт близкий друг Тодур Занет.
 
Недавно во время доклада в парламенте Армении Григориу заявила, что геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно-признанный факт.

По словам Занета, в три часа ночи, когда делегация покидала Ереван, Григориу не разрешили сесть в машину.
 
"К сожалению, наша делегация оставила Григориу и улетела в Молдову", - сказал он.
 
На данный момент Григориу заперта в гостинице, где в дверь ее номера постоянно ломятся жаждущие мести армянские граждане.
 
При этом, по словам Занета, в 12 часов дня по местному времени истекает срок оплаты гостиничного номера, и неясно, что ожидает Григориу после этого.
 
"Власти Армении требуют у нее официальных извинений в обмен на свободу. Мы не можем связаться с официальными дипломатическими миссиями, но время работает против нас. Необходимо срочно вызволить ее из гостиницы и передать под защиту дипмиссии", - сказал Занет.
 
По его словам, этим вопросом занимаются МИД и Совет безопасности Молдовы.
 
"Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана и осуществила геноцид в отношении азербайджанцев", - заявила в четверг в парламенте Армении парламентский адвокат (омбудсмен) Молдовы Аурелия Григориу.
 
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.
 
Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
 

------------------
05.07.2013
22:49

Власти Армении угрожают убить омбудсмена Молдовы Аурелию Григориу, которая на днях во время доклада в парламенте Армении заявила, что геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно-признанный факт. Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend информированный источник.


Также власти Армении угрожают омбудсмену Молдовы не выпустить ее из страны.

Отметим, что подобные угрозы в адрес омбудсмена Молдовы можно расценивать как террор на государственном уровне и подавление свободы слова.
 
"Армения оккупировала 20% территории Азербайджана и осуществила геноцид в отношении азербайджанцев", - заявила в четверг в парламенте Армении парламентский адвокат (омбудсмен) Молдовы Аурелия Григориу.
 
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.
 
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Источник: http://news.day.az/politics/413780.html?utm_source=myday&utm_medium=myday&utm_campaign=myday