Нападение на Кулчуманова: реакция общественности

Тема: 

Страна: 

Пользователи соцсетей и специалисты обсуждают нападение на оператора «Азаттыка» в Оше.
Анара Мамиева ​, официальный представитель Айбека Кулчуманова, рассказала о его самочувствии. По ее словам, он нуждается в лечении:

- Из-за полученных вчера травм ему трудно ходить, у него болит правый бок. Он проходит томографию. Проверяются почки. Оператор говорит, что ему трудно дышать. Травматолог выписал ему препараты. Получать их в домашних условиях невозможно. Вчера врач сделал предположение, что у него может быть сотрясение мозга. Его осмотрит нейрохирург. Все врачи направили к травматологу. А милиция даже не позвонила и не вызвала нас. Отобранные вещи не вернули.

Пресс-секретарь УВД Оша Замир Сыдыков в свою очередь сообщил, что отобранная у оператора техника находится у следователя:

- Обе стороны обратились с заявлениями. Они зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков, начато досудебное производство. Вчера вечером отобранная видеоаппаратура передана следователю на основании акта. Они будут в следственной службе в качестве вещдоков. По решению следователя или суда техника будет возвращена владельцу – Радио «Азаттык».

Напомним, нападение было совершено 28 сентября в Оше. Айбек Кулчуманов в рамках очередного журналистского расследования с помощью дрона с высоты 150 метров снимал город Ош с точки на улице Ленина. В этот момент к нему подошел молодой человек спортивного телосложения и ударил сзади. После этого он отобрал у него пульт от дрона, смартфон и потребовал отдать ему летательный аппарат. Но Айбек сказал, что ему нужен пульт, чтобы опустить его на землю. Мужчина не вернул пульт управления.

В это время к оператору подошли еще двое мужчин и стали спрашивать, кто поручил ему снимать Райыма Матраимова. После подъехал неизвестный на автомобиле «Лексус» и подошел к ним. Он тоже задавал вопросы Кулчуманову и угрожал.

После этого мужчины открыли автомобиль, на котором приехал оператор и забрали оттуда технику – штатив и видеокамеру – служебное удостоверение «Азаттыка», аккредитацию в Жогорку Кенеш и ключи от автомобиля.

Мужчины, пригрозив, что если дрон не найдется, разговор будет другой, сели в машину и уехали в неизвестном направлении.

Корреспондент «Азаттыка» Ыдырыс Исаков из-за слов мужчин, отобравших технику, предположил, что они могут быть связаны с Матраимовыми. Он позвонил акиму Кара-Сууйского района Тилекбеку Матраимову. Чиновник сказал, что технику вернут, но только через милицию.

Инцидент обеспокоил некоторых пользователей соцсетей и общественные организации. В частности, движение «Умут 2020» осудило нападение на Айбека Кулчуманова. Заявление об этом опубликовано на страничке организации в «Фейсбуке».

Общественный фонд «Центр Медиа Развития» в свою очередь расценил нападение на журналиста как давление на свободу слова и воспрепятствование деятельности СМИ.

«Согласно закону «О защите профессиональной деятельности журналиста», не может быть ограничен доступ журналиста к информации, представляющей общественный интерес, затрагивающей права, свободы и законные интересы граждан», - говорится в заявлении организации. Она призвала власти дать реакцию случившемуся, а правоохранительные органы - тщательно расследовать это дело.

Отдельные пользователи соцсетей высказались в поддержку Райымбека Матраимова, назвав его «сыном народа». Экс-депутат Ошского горкенеша Шайлообек Атазов отметил:

- Да, я работаю в спортклубе. Райымбек Матраимов очень поддерживает спорт. Сотни ребят улучшают здоровье и занимаются спортом. Мы ездили на Чемпионат Азии в Таиланд, где, заняв призовые места, защитили честь государства.

https://rus.azattyk.org/a/30189867.html