Общественность осуждает, МВД защищается

Тема: 

Страна: 

Последние несколько дней стали очень жаркими для некоторых журналистов, работающих в Узбекистане. Сначала на ташкентском стадионе «Пахтакор» футбольные болельщики отправили в больницу фотографа, но это, скорее, случайность и безалаберность. А вот информация, которая появилась чуть позже, — о том, что на том же «Пахтакоре» сотрудники правоохранительных органов избили и задержали журналистов телеканала «Севимли», — действительно, крайне неприятная.

Не успели на это происшествие отреагировать в МВД республики и Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК), а уже из Андижана сообщили, что сотрудник ОВД не слишком правомерно пресек работу местного журналиста, который готовил материал про очереди за сахаром...

Сайт новостной программы Zamon узбекистанского телеканала Sevimli сообщил об избиении журналистов канала сотрудниками правоохранительных органов на стадионе «Пахтакор» 12 июня. Через несколько часов сообщение было удалено, однако копия сохранилась в социальных сетях.

Корреспондент и оператор телеканала «Севимли» прибыли работать на матч между молодежными сборными Узбекистана и Ирака, который состоялся в рамках четвертьфинала Кубка Азии до 23 лет. Однако журналистов, несмотря на наличие аккредитации, сотрудники правоохранительных органов на стадион не пустили. А когда увидели, что оператор начал снимать происходящее на видеокамеру, сорвали с него пропуск и бросили его на землю, отобрали камеру и скрутили руки. За коллегу заступился корреспондент, однако скрутили руки и ему. На глазах корреспондента оператора начали избивать дубинкой и ногами.

По словам оператора, его дважды ударили в грудь электрошокером.

В итоге журналистов отвезли в УВД Шайхантахурского района. Оператору стало плохо, и корреспондент вызвал скорую помощь, которая забрала пострадавшего в Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи.

«Самое интересное, что после всего, что произошло, сотрудники ОВД попросили у журналиста прощения и потребовали не говорить лишнего и не сообщать нигде об инциденте», — отмечается в сообщении.

https://fergana.media/articles/126512/?country=uz