Оппозиционерка из Нахчывана Малахат Насибова: «Я не могу найти работу в Норвегии»

Тема: 

Страна: 

Эмигрировавшие из Азербайджана известные нахчыванские правозащитники Малахат и Ильгар Насибовы уже несколько лет проживают в Норвегии. Однако Насибова вынуждена признать, что, вопреки прежним своим чаяниям, не может найти работу по своему профилю на ее новой родине. Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на норвежские СМИ.

Напомним, что 21 августа в Нахчыване группа неизвестных атаковала офис Ресурсного центра развития НПО и демократии. При этом был жестоко избит сотрудник центра Ильгар Насибов. Спустя некоторое время после инцидента супруги покинули Азербайджан и переехали на жительство в Норвегию.

Малахат Насибова рассказывает, что при посредничестве международных организаций и иностранных посольств им предложили выбрать несколько мест для эмиграции. Супруги остановили свой выбор на норвежском Драммене, где ныне проживают вместе с тремя своими детьми - 21, 26 и 27 лет.

Бывшая правозащитница прошла академическую практику в местном университетском колледже, но после трех лет обучения так и не смогла найти себе работу.

«В различных центрах я встретила много беженцев и не понаслышке знаю об их проблемах. Я хочу найти работу и начать помогать людям, у меня большой опыт в этой сфере», - рассказывает изданию Dagsavisen Малахат Насибова.

По ее словам, она не оставляет попыток продолжить заниматься правозащитной деятельностью в Азербайджане и контактирует по Skype с Ресурсным центром развития НПО и демократии. В колледже она изучает норвежские законы, участвует в ряде общественных мероприятий и рассказывает местным студентам про азербайджанские реалии.

«Реальная интеграция происходит через работу и контакты с местными жителями. Все беженцы, с которыми я общалась, хотят лишь одного – найти работу. Двухлетняя программа по подготовке беженцев - слишком дорогостоящая для налогоплательщиков. Легче адаптировать беженцев, давая им работу. Я привыкла много работать и надеюсь, что смогу влиться в норвежское общество, которое приняло нас», - сказала она.

https://m.haqqin.az/news/121467