Песков: силовики "пытались спасти Москву от агрессивных молодчиков"

Тема: 

Страна: 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что дворец в Геленджике из расследования Алексея Навального принадлежит "одному или нескольким предпринимателям". "Очевидно, что владельцем является предприниматель", - сказал он. Он заявил, что в субботу 23 января силовики пытались "спасти Москву от агрессивных молодчиков".

Силовики "спасали город от агрессивных молодчиков"
Песков назвал реакцию властей на "необоснованную грубость" силовиков на субботнем митинге моментальной.
23 января силовики пытались "спасти Москву от агрессивных молодчиков", заявил журналистам представитель президента (цитаты по РИА "Новости").
"Действительно, были печальные моменты, где действительно была необоснованная грубость со стороны представителей органов правопорядка, на это моментально отреагировали и руководство полиции, и руководство ОМОНа. Сами сотрудники, которые допустили такие действия, по этому и разбирательства служебные ведутся, незамедлительно было сообщено" , - сказал он.
"Можно только сказать, что это ["моментальная" реакция] еще раз доказывает оправданность предупреждений об опасности участия в несанкционированных митингах, несанкционированных акциях, потому что эти агрессивные мирные протестующие - они и провоцируют это насилие, никто иной", - сказал Песков.
Журналисты спросили у пресс-секретаря, не кажется ли ему странным, что на протестующих заведено несколько уголовных дел, а на силовиков - ни одного.
"Нет, не кажется странным, - ответил он. - Согласитесь, что уровень насилия со стороны участников этих акций был достаточно беспрецедентным, они вели себя чрезвычайно агрессивно, и, конечно, в случае такой агрессии против представителей органов правопорядка их было несравнимо больше, чем нежелательных проявлений в том, как действовали полицейские, ОМОНовцы".
Случаи задержания журналистов нужно рассматривать отдельно, добавил пресс-секретарь.
"Вы видели, что агрессивные молодчики действовали нахально, агрессивно, и, конечно, в этой ситуации методично отличать журналистов от нежурналистов, наверное, очень тяжело, с этим тоже нужно согласиться", - сказал Песков.

https://www.bbc.com/russian/news-55811101