Петрухина и Остапука оштрафовали за "кормление голубей" 30 сентября

Тема: 

Страна: 

Четвертого октября в суде Ленинского района Бреста продолжилось рассмотрение административных дел блогера Сергея Пятрухина и активиста Константина Остапука, которые были задержаны 30 сентября после воскресной акции против строительства аккумулятарнага завода.

В 10:30 началось заседание по делу Сярея Петрухина. На него составлен протокол по ч.3 ст 23:34. КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии).

Судья Александр Семенчук запретил вести фото- и видеозапись.

Из материалов дела, которые в начале заседания зачитал судья, следует, что Петрухин в публичном месте якобы провел пикетирование против строительства завода АКБ.

Сергей Петрухин рассказал, как его задерживали 30 сентября. Он считает, что и его, и Остапука задержали за их майки с надписями против строительства вредного завода.

Затем был допрошен свидетель-милиционер Букато. Он утверждал, что Пятрухин якобы раздавал майки на площади другим гражданам. Однако просмотренная позже в зале суда видеозапись с акции не подтвердила его слов - на нем не видно, чтобы Пятрухин раздавал майки.

Свидетелями со стороны Пятрухина выступили Дмитрий Бекалюк и Андрей Куликович. Они подтвердили то, что тот майки не раздавал, лозунги не озвучивал, а при задержании не сопротивлялся.

В результате судья принимает решение наказать блогера штрафом в размере 45 базовых величин.

В 11.30 началось заседание по делу Константина Остапука. Его также обвиняют в нарушении статьи 23.34 КоАП (часть 1). Судья - Святослав Калина.

На информационном табло в суде отсутствовала информация об административном деле Остапука, поэтому желающие поддержать Константина не смогли попасть на заседание.

Результат суда стал известен, только когда Оступук вышел из зала суда: 14 базовых величин. Кроме этого, прямо на выхадхе из зала активисту вручили новую повестку. Остапук должен прийти пятого октября в РОВД Ленинского района Бреста в качестве лица, в отношении которого начат административный процесс. Вероятно речь идет о неповиновение сотрудникам милиции, то есть о статье 23.4 КоАП.

Позже правозащитнику Владимиру Величкину стало известно, что Остапук также получил штраф в 3 базовые величины за нарушение ПДД - за то, что выбежал на проезжую часть, когда за ним гнались сотрудники милиции.

Напомним, Сергей Петрухин и Константин Остапук были задержаны в воскресенье 30 сентября после окончания акции против строительства в городе аккумулятарнага завода. Они были помещены в изолятор временного содержания до первого судебного заседания, которое состоялось в понедельник. На суде Константин Остапук попросил время для ознакомления с делом, а Сергей Петрухин потребовал адвоката. Поэтому оба суда были перенесены на четвертое октября.

http://spring96.org/ru/news/90988