ПОЛИЦИЯ ПРИШЛА В ОФИС ПРАВОЗАЩИТНОГО ПРОЕКТА “ОТКРЫТОЕ ПРОСТРАНСТВО” В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, В КВАРТИРЕ ПРАВОЗАЩИТНИЦЫ ИРИНЫ ПУТИЛОВОЙ ПРОШЕЛ ОБЫСК

Тема: 

Страна: 

О ситуации
16 июня 2022 года правоохранительные органы провели обыск в квартире правозащитницы Ирины Путиловой. Обыск прошел в рамках уголовного дела о “хулиганстве по мотиву политической и идеологической ненависти” возбужденного по статье 6.1.213 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении правозащитного проекта “Открытое Пространство”. По этой статье предусматривается срок до 7 лет лишения свободы, однако лицо, привлекаемое к ответственности в рамках конкретного дела до сих пор остается неизвестным. В тот же день, полиция пришла в офис правозащитного проекта “Открытое Пространство” в Санкт-Петербурге, однако обыск не состоялся из-за отсутствия официального постановления.

14 июня 2022 года вигиланты Русского освободительного движения (SERB) напали на художественную выставку «Автономная зона» в московском офисе правозащитного проекта «Открытое Пространство». Представители SERB ворвались в помещение и сообщили о выставке в полицию. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов закрыли выставку и конфисковали произведения искусства, а также плакаты и наклейки из офиса «Открытого пространства». Конфискация осуществлялась в рамках предварительного следствия по факту «публичной дискредитации действий вооруженных сил Российской Федерации» на основании статьи 6.21 КоАП РФ. После событий, 16 июня, в полночь, сотрудники правоохранительных органов явились с обыском в квартиру волонтерки «Открытого пространства» Дарьи Соболевой, которая находилась в офисе в момент нападения SERB.

О компании
Open SpaceПравозащитный проект «Открытое пространство» на протяжении многих лет объединяет активистов и активисток единомышленников и единомышленниц из городов России через проектные площадки в Санкт-Петербурге и Москве. В проекте созданы общественные центры для активистов и активисток, которые предлагают пространство для открытого общения и сотрудничества. «Открытое Пространство» координирует проекты, в том числе проекты, которые предлагают поддержку политзаключенным и их семьям в России. «Открытое Пространство» предоставляет правозащитникам и правозащитницам и активистам и активисткам на низовом уровне безопасное пространство для проведения мероприятий и получения психологической и экстренной поддержки в случае преследований. Первое «Открытое пространство» открыло свои двери в 2012 году в Санкт-Петербурге, второе — в Москве в 2021 году.

https://www.frontlinedefenders.org/ru/case/police-arrived-at-open-space-...