Положите конец политическому насилию и полицейским гонениям!

Тема: 

Страна: 

Открытое письмо президенту Армении Сержу Саргсяну по поводу осуждения молодых активистов АНК.

Господин Серж Саргсян,

Когда-то я провел свои лучшие годы в советских тюрьмах и колониях ради того, чтобы Армения стала независимой страной, и чтобы у меня, в случае необходимости, была возможность написать письмо или заявление на имя Президента Республики Армения. Уже более 20 лет я живу в провозглашенной независимой Армении, но сегодня, обращаясь к Вам, не могу написать «Многоуважаемый Президент РА», и это причиняет мне боль. Сожалею, но спорные президентские выборы 2008 г., 1 марта 2008г. и последовавшие за этим политические репрессии и насилие с Вашей стороны не дают мне возможности так обратиться к Вам. 

Но, господин Саргсян, независимо от моего отношения к Вам, сегодня Вы занимаете кресло Президента Армении. От Вас чрезвычайно многое зависит. В нашей маленькой стране Вы правитель. В этой стране все зависит от Вас и все обусловлено Вами. Я как многолетний правозащитник, проживающий в этой стране, и Вы, как многолетний правитель этой страны, в равной степени знаем, что у нас нет и, пока Вы не захотите, не может быть правосудия и независимого суда. Это азбучная истина. Учитывая этот факт, я пишу Вам в защиту молодых активистов АНК.

Господин Саргсян, все мы, в том числе и Вы, знаем, что эти ребята, представшие перед  судом, по сути, не преступники. Это, пожалуй, самое важное обстоятельство. Все мы знаем, что суд не обнаружил ни одного факта, доказывающего их виновность. Все мы знаем, что они многообещающие ребята, обеспокоенные положением и судьбой страны, пылкие и пронизанные свойственным молодым людям максимализмом. Все мы знаем, что хорошо, когда у молодого человека есть общественные и политические интересы. Нет смысла говорить лишние высокопарные слова. Обращаюсь к Вам, как к человеку. 

Господин Саргсян, эти ребята – ровесники Ваших детей, быть может, младше их. Их суд и судья – лично Вы. Вы не можете доказать обратное. Да и нет смысла. Вам не поверят. Как Вы можете с такой легкостью отправлять этих невиновных ребят – ровесников Ваших детей, в тюрьму только по той причине, что они носители оппозиционных взглядов?! Отправлять в криминальный мир!

В отличие от многочисленных пустобрехов-выскочек, Вы один из активнейших участников построения и становления этого государства. Как Вы можете с такой легкостью, фальсифицируя выборы, искажая правосудие, вовлекая криминальных авторитетов в политику, покровительствуя олигархам, губить то дело, которому Вы посвятили года?! Если, господин Саргсян, Вы не жалеете своего многолетнего труда, то пожалейте хотя бы будущее Ваших детей и внуков. Безусловно, ничто не вечно. Не может быть вечной и Ваша власть. Поэтому, хотя бы в какой-то миг начните руководствоваться не ложной сиюминутной политической целесообразностью и местью, а здравомыслием. Они, господин Саргсян, и после вашего правления должны иметь право свободно жить и созидать. Они не должны опускать глаза из-за происходивших и происходящих в годы Вашего правления актов несправедливости, гонений, насилия, а также из-за этого  безосновательного и своевольного осуждения ребят.

История – тоже наука, господин Саргсян. Эта наука постоянно доказывает, что часто потомки организаторов политических репрессий, из-за предосудительных шагов предков, задыхаются, не могут свободно жить и созидать, их одолевает чувство вины. Не отказывайтесь извлекать уроки из истории. Я хотел бы, чтобы наша страна в будущем была такой, чтобы и Ваши, и наши дети спокойно жили и созидали. Поэтому сегодня Вы можете сделать один из шагов, выпавших на Вашу долю. Вы должны поручить суду, покорному Вашей воле, освободить этих невиновных молодых ребят.

Впереди президентские выборы. Люди многого не могут Вам простить. И сфальсифицированных выборов, и кровь, пролитую «1 марта», и годы, проведенные политзаключенными в тюрьмах, и полицейское насилие и гонения, и разнузданность олигархов, и унизительные взятки во время выборов, но один, пусть даже незначительный, человеческий шаг может многое изменить.

Сегодня у Вас есть возможность не совершать еще одного греха, и я призываю Вас воспользоваться этой возможностью. Освободите этих ребят! Положите конец политическому насилию и полицейским гонениям! Идите на выборы, немного облегчив свою совесть! Кто знает, быть может, на сей раз счастье улыбнется Вам, и Вам не придется устраивать «1 марта» ради власти.

Вардан Арутюнян, политзаключенный в советские годы, правозащитник

Источник: http://armtoday.info