Правозащитница Карасартова заявила, что объявит голодовку, если задержат экс-министра Батыралиева

Тема: 

Страна: 

Правозащитница Рита Карасартова готова объявить голодовку, если ГКНБ задержит бывшего главу Минздрава Талантбека Батыралиева. Об этом Vesti.kg рассказа она сама.

- Талантбек Батыралиев единственный из министров, которому удалось хоть что-то сдвинуть с мертвой точки, - пояснила свою позицию правозащитница. – На данный момент в Кыргызстане система образования мертва, то же самое было и со здравоохранением. Но Батыралиев смог этой системе дать толчок для движения вперед. Сейчас его обвиняют в том, что он заключил невыгодное соглашение по гемодиализу. Однако стоит вспомнить, что до прихода Батыралиева эта процедура вообще была не по карману кыргызстанцам.

Рита Карасартова напомнила, что сегодня количество клиник, где можно сделать гемодиализ, значительно увеличилось.

- Из-за того, что стали открываться и частные центры подобного профиля, цена на услугу снизилась – рынок делает свое дело, - отметила она. – А Батыралиева обвиняют в нанесении ущерба государству только на основании разницы курса доллара. Если его арестуют, то это станет точкой невозврата, после этого мы точно молчать не станем и приступим к действиям.

Напомним, что экс-министру здравоохранения Кыргызстана Талантбеку Батыралиеву вручили уведомление по подозрению в злоупотреблении должностным положением.

Уточняется, что АКС ГКНБ возбудила уголовное дело по факту нарушения требований Закона «О государственных закупках» при закупке услуг по оказанию медицинской помощи больным с хронической болезнью почек V стадии методом гемодиализа.

По данным ведомства, был назначен аудит. В результате проверки Счетная палата выявила ущерб государству в особо крупном размере – свыше 107 миллионов сомов.

Батыралиев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 320 «Злоупотребление должностным положением» и пунктом 2 части 2 статьи 322 «Заключение заведомо невыгодного контракта» УК КР.

https://vesti.kg/politika/item/58534-pravozashchitnitsa-gotova-na-golodo... - Правозащитница готова на голодовку, если Талантбека Батыралиева задержат - VESTI.KG - Новости Кыргызстана