Правозащитники потребовали жесткой реакции на избиение адвокатов у здания ВС

Тема: 

Страна: 

 

Правозащитники призывают власти жестко отреагировать на случай нападения на адвокатов возле Верховного суда.

Совет правозащитников Кыргызстана призывает президента, правительство, Жогорку Кенеш и правоохранительные органы жестко отреагировать на нападения "агрессивно настроенных лиц" вблизи здания Верховного суда на адвокатов, осуществлявших свои профессиональные обязанности.

Как ранее сообщал "ВБ", 2 апреля около здания Верховного суда группа агрессивно настроенных лиц напала на адвокатов Татьяна Томину и Улугбека Усманова.

Совет правозащитников заявил о непримиримой позиции по отношению к тем, кто пытается "под маской лжепатриотов подменить понятия справедливого суда судом толпы".

"Абсолютно понятно, что целями этих людей является дестабилизация ситуации в стране, а также постоянное напоминание законопослушным гражданам о слабости позиций легитимно избранной власти, которая якобы не может поставить заслон насилию и разгулу агрессивного национализма", - говорится в сообщении.

Совет правозащитников призывает граждан республики не идти на поводу тех, кто организует и руководит подобными противоправными действиями в целях личной выгоды. Совет отмечает, что подобные случаи участились из-за отсутствия должного реагирования со стороны государственной власти и правоохранительных органов и угрожают правосудию в стране.

Источник: http://www.vb.kg/doc/223841_pravozashitniki_potrebovali_jestkoy_reakcii_na_izbienie_advokatov_y_zdaniia_vs.html