Программу Малахова о трагедии на золотом прииске в Красноярском крае сняли с эфира: в ней говорили, что погибших было больше (ВИДЕО)

Тема: 

Страна: 

Государственный телеканал "Россия 1" отменил показ передачи Андрея Малахова "Прямой эфир", участники которой обсуждали трагедию на золотом прииске под Красноярском. В ходе передачи называли большее число погибших и говорили о наличии ртути в воде, сообщает сайт "Открытые медиа".

Программу "Андрей Малахов. Прямой эфир" о гибели старателей показали 21 октября в Сибири и на Дальнем Востоке. В европейской части страны и Москве ее сняли с эфира. Телеканал также удалил запись программы со своих интернет-ресурсов. Пресс-служба ВГТРК отказалась объяснить причины такого решения. Позже телеканал "Россия 1" сообщил, что программу о гибели старателей не снимали с эфира, поскольку ее показ на европейской части страны не планировался.

Участник передачи рассказал "Открытым медиа", что в ходе съемок называлось большее число жертв, чем в официальной версии. "Их найти будет невозможно. Селевой поток перемалывает в атомы человека", - пояснил он.

Красноярское издание NGS24 сообщило, что Малахов в студии рассказал о пробах воды реки Сейбы, где находится прииск. В них обнаружено многократное превышение норм содержания ртути. Это может свидетельствовать о запрещенном методе добычи золота, опасном для людей и окружающей среды.

Местное издание также опубликовало фрагменты программы, где участник поисково-спасательных работ на прииске, волонтер Евгений Лунев рассказал, что когда медики приехали на место, там было не менее 20 тел погибших. Он добавил, что по данным работников прииска золотодобычей на реки Сейба занимались 170 человек. Волонтеры, первыми прибывшие на место трагедии, сообщили, что в зоне была отключена мобильная связь, у работников забирали паспорта, также среди них были иностранцы, не имевшие права на работу в России. Холдинг "Сибзолото", которому принадлежит золотой прииск, первые часы после трагедии продолжал набирать работников и замалчивал трагедию в Щетинкино.

Утром 19 октября в Курагинском районе Красноярского края разрушилась дамба на золотодобывающем прииске на реке Сейба. Вода затопила два вагончика, в которых жили рабочие: по официальным данным, погибли и пострадали 27 человек. По данным СК РФ, в результате прорыва были разрушены в общей сложности пять незаконно возведенных дамб. В ведомстве сообщили, что прорыв начался с самой верхней, после чего разрушились еще четыре дамбы. Выяснилось, что дамбы были построены незаконно. а горный мастер, в обязанности которого входили организация и проведение работ на участке, не имеет никакого специального образования.

В МЧС заявили, что разрушение дамбы, по предварительным данным, произошло в результате износа тела плотины. СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК (Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Работы на берегу Сейба вела золотодобывающая артель "Сисим", она принадлежит холдингу "Сибзолото". Утром 20 октября гендиректор "Сисим" и еще двое сотрудников были задержаны.

Соцсети о цензуре программы Малахова: "Лучше про гламур"

"Интересно это силами "Сибзолота" или силами губернатора Александра Усса с эфира на Центральную Россию был снят фрагмент передачи Андрея Малахова о трагедии золотодобытчиков на реке Сейба? Если силами Усса, что скорее всего, то неудобненько получается, ведь на днях телеграмм-каналы одного столичного политтехнолога отмечали, как оперативно и грамотно (где-то даже звучало слово "виртуозно") отреагировал губернатор Усс на трагедию", - пишет Telegram-канал "Постправда".

А канал "Антискрепа" отмечает, что "снимать про рвотный гламур, про то, кто с кем спит, и кто от кого понес в прошлом веке, хайпово и безопасно. Тем более, если разговор заходит об Украине, Сирии или Трампе. Но как только на той же "России 1" снимается злободневная программа, как здесь - про крушение дамбы в красноярском Щетинкино, сокрытое число жертв трагедии, незаконное амальгирование золота с применением токсичной ртути, что остается в реке и попадает в Енисей, про масштабное воровство драгоценного металла, передача оперативно удаляется из эфира и интернета".

"Вот цензура дошла и до программ Малахова. Можно всех с этим поздравить!", - написал в своем Facebook общественный деятель Кирилл Шулика.

"Никогда не знаешь, когда окажешься в списке оппозиционных СМИ!", - продолжает журналистка Карина Орлова в Facebook.

https://www.newsru.com/russia/24oct2019/malahov_out.html