Пятерым фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир»* вынесли обвинительный приговор

Тема: 

Страна: 

Гражданского журналиста Ремзи Бекиров, правозащитника Риза Изетов, активистов Раим Айвазов, Шабан Умеров и Фарход Базаров приговорили к срокам от 15 до 19 лет лишения свободы

10 марта 2022 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор пяти крымскотатарским активистам. Об этом пишет издание «Грати».
Правозащитника Ризу Изетова суд приговорил к 19 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме — с самым строгим режимом заключения, а оставшихся в колонии строгого режима, с ограничением на срок в полтора года после освобождения.
«На период ограничения не выходить из жилища ежедневно с 22 до 6 часов, не посещать места проведения публичных мероприятий, не участвовать в них, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительства или работы без согласия ФСИН, являться во ФСИН два раза в месяц для регистрации», — зачитал судья приговор. Другим осужденным назначены такие же ограничения.
Корреспондента «Крымской солидарности» и интернет-издания «Грани.ру» Ремзи Бекирова суд приговорил к 19 годам с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, с ограничением на полтора года.
Активиста Раима Айвазова суд отправил в колонию на 17 лет — с отбыванием первых 5 лет тюрьме, с ограничением на полтора года.
53-летнему Шабану Умерову суд назначил 18 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, с ограничением на полтора года.
Отца четверых детей Фархода Базарова суд отправил в колонию на 15 лет с отбыванием первых 4 лет 10 месяцев в тюрьме, с ограничением свободы на срок в один год.
Ремзи Бекиров заявил в суде, выступая в прениях, что его арест стал реакцией российских властей на критику действий правоохранителей и освещение репрессий в Крыму.

https://memohrc.org/ru/news_old/pyaterym-figurantam-dela-hizb-ut-tahrir-...