Российского борца с рабством ранили ножом на улице

Тема: 

В России получил ножевые ранения лидер волонтерской организации по борьбе с современным рабством «Альтернатива» Олег Мельников. Об этом в понедельник, 3 декабря, сообщила официальная страница движения в социальной сети «ВКонтакте».

Нападение на Мельникова произошло вечером в воскресенье, 2 декабря, как уточняет агентство «Москва», в подмосковном городе Долгопрудный на Лихачевском проспекте. Лидер «Альтернативы» возвращался домой на такси, около подъезда его окликнул неизвестный мужчина, попросил закурить и задал несколько вопросов. Когда Мельников отвернулся, чтобы зайти в подъезд, тот трижды ударил его ножом и скрылся.

В больнице у Мельникова обнаружили проникающие ранения и оказали ему первую помощь. Жизненно важные органы оказались не задеты, активист отказался от госпитализации и чувствует себя «нормально». «Спасибо за переживания и поддержку! Жить буду, а к работе вернусь через пару дней! Страха нет и не будет», — написал Мельников на своей странице во «ВКонтакте».

По факту нападения возбудили уголовное дело, но опознать нападавшего не удалось, поскольку его лицо было скрыто шарфом и капюшоном, а место, где совершено нападение, не зафиксировала ни одна камера. «Я думаю, что этот человек ждал именно меня и знал, где я живу. Он обратился ко мне несколько раз, чтобы убедиться, что я — это я», — рассказал Мельников.

Как заявила пресс-секретарь «Альтернативы» Юлия Луганская «МБХ-медиа», «все указывает» на то, что нападение связано с деятельностью этой организации, которая занимается поиском и освобождением людей, попавших в трудовое, сексуальное или иное рабство. Она была основана в 2011 году, за семь лет активисты освободили более 700 человек. Так, в феврале 2018 года волонтеры «Альтернативы» без участия полицейских спасли из рабства 35-летнего мигранта из Узбекистана, которого три года заставляли бесплатно работать строителем в Уфе.

В феврале 2017 года Мельникова и другого волонтера «Альтернативы» задержали в подмосковном Красногорске за организацию незаконной миграции, хотя активисты восстанавливали мигрантам из Узбекистана, Таджикистана и Украины документы, отобранные рабовладельцами.

В июне 2014 года Мельников обвинялся по делу о «массовых беспорядках» на Болотной площади, он признал вину и был амнистирован.

https://fergana.agency/news/103211/?country=kz