Российскому «Дождю» рассказали о жертвах

Тема: 

Страна: 

 

Жертв расстрела нефтяников в Жанаозене 16 декабря 2011 года намного больше, чем говорят официальные власти, об этом свидетельствуют местные жители и новые места захоронений, обнаруженные там журналистами, заявил в прямом эфире российского телеканала «Дождь» сопредседатель Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов.

Как рассказал российским журналистам Айнур Курманов, внешне ситуация в Жанаозене спокойная, но он уверен, что огромное количество людей, пострадавших во время расстрела нефтяников 16 декабря 2011 года, безусловно, получили большую душевную травму. Поэтому он думает, что «это не последняя крупная забастовка». Многие соратники тех людей, которые сидят в тюрьмах, будут добиваться их освобождения, а родственники убитых и раненых выяснения правды.

А отвечая на вопрос о том, сколько, по его мнению, на самом деле было жертв, совпадают ли неофициальные и официальные данные, он ответил: «Я думаю, что жертв намного больше. Мы с самого начала говорили, что около 70 человек, не 15 (официальная версия — ред.). Наши данные подтверждаются высказываниями местных жителей и тем, что журналисты показали новые места захоронения, там же в Мангистауской области. Это старые православные кладбища, другие места, где были захоронены неучтенные граждане, рабочие и жители города Жанаозена».

Выступление сопредседателя Социалистического движения Казахстана Айнура Курманова можно посмотреть на сайте российского телеканала «Дождь».

Источник: http://respublika-kaz.livejournal.com/2894936.html