Суд в Нур-Султане вынес решение о выдворении корреспондента «Настоящего Времени»

Тема: 

Страна: 

Суд в столице Казахстана вынес постановление о выдворении корреспондента «Настоящего Времени» Жазгуль Эгембердиевой за пределы страны с запретом на въезд в течение пяти лет, сославшись на нарушение журналистом миграционного законодательства.

5 июля суд в Нур-Султане обязал гражданку Кыргызстана Жазгуль Эгембердиеву покинуть Казахстан в течение 10 суток. Власти страны утверждают, что она не уведомила миграционную службу о том, что находится в Казахстане более 30 дней, и находилась в стране без регистрации по месту пребывания.

Менеджмент канала «Настоящее Время» сообщил, что расследует обстоятельства дела.

Эгембердиева прибыла в Казахстане 3 мая для освещения избирательной кампании в преддверии внеочередных президентских выборов, которые прошли 9 июня. Выборы, победителем которых был объявлен Касым-Жомарт Токаев, ставленник экс-президента Нурсултана Назарбаева, подвергли критике международные наблюдатели из стран Запада. Они заявили, что выборы были омрачены «задержаниями мирных демонстрантов, а также широко распространенными нарушениями в ходе голосования в день выборов, [которые] продемонстрировали слабое уважение к демократическим стандартам».

Эгембердиева собиралась освещать новые антиправительственные протесты в Нур-Султане 6 июля. Репортеры Азаттыка столкнулись сегодня с препятствованием профессиональной деятельности во время освещения задержаний.

Репортеры Азаттыка и «Настоящего Времени», русскоязычной телевизионной сети, в последнее время сталкиваются в Казахстане и Центральной Азии с усиленным вниманием со стороны властей и преследованиями.

Накануне президентских выборов в Казахстане семи журналистам – из Чешской Республики, России и Кыргызстана – сотрудникам медиакорпорации «Радио Свободная Европа / Радио Свобода», частью которой является Радио Азаттык, отказали в аккредитации. В день выборов два журналиста Азаттыка и репортеры других СМИ были ненадолго задержаны при освещении антиправительственных протестов.

https://rus.azattyk.org/a/30041226.html