Светлогорск: штрафы за требование чистого воздуха

Тема: 

Страна: 

Суд Светлогорского района приговорил 8 октября общественного активиста Анатолия Змитровича к штрафу в 20 базовых величин.

По информации Белорусского Радио Рация, судья Руслан Царик посчитал Змитровича организатором флеш-моба, который прошел 15 сентября под названием "Светлогорск - за чистый воздух". В милицейских протоколах флешмоб фигурирует уже как пикет.

Суд над правозащитницей Еленой Маслюковой перенесен на 9 октября на 15 часов, говорит Елена Маслюкова:

- Когда Змитрович заявил: приведите этих свидетелей, я хочу задать им вопросы, суд отклонил его ходатайство, зачитывали только их показания. Как только началось рассмотрение моего дела, спрашивают: есть ходатайства? Говорю: есть. Во-первых, пригласить моего свидетеля и пригласить сюда всех тех свидетелей, которые были свидетелями по процессу Змитровича. Судья: ну подождите, мы еще до этого не дошли. Я говорю: я понимаю, что так будет, будет точно так, как у Змитровича, и что будут те же самые свидетели, потому что у нас даже протоколы одинаковы.

По словам Елены Маслюковой, показания 6 свидетелей от власти написаны как под копирку. Маслюкова уверена, что это подстава и свидетели вообще фейковые, или зависимые от милиции лица. Поэтому она хочет их видеть лично в суде.

http://spring96.org/ru/news/91033