Туркменистан остался в тройке аутсайдеров рейтинга свободы СМИ

Тема: 

Страна: 

Туркменистан занял 178 место из 180 в рейтинге свободы СМИ-2014, подготовленном авторитетной международной организацией «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders).

В пресс-релизе «Репортеров» отмечается, что в январе 2013 года, спустя двадцать лет полного произвола, Туркменистан формально принял закон о средствах массовой информации, официально установив в стране плюрализм и запрет цензуры. Однако все находящиеся в стране СМИ по-прежнему контролируются государством, независимые журналисты могут работать только подпольно. Туркмения соседствует с Северной Кореей и Эритреей на самых нижних ступеньках всемирного индекса свободы прессы.

Недалеко от них стоит Узбекистан (166 место), который также славится жесткой цензурой, несмотря на ее формальное отсутствие. Власти, установив полный контроль над традиционными СМИ, в последнее время особо тщательно совершенствуют средства использования цензуры в интернете.

На пять ступенек выше расположился Казахстан (161 место), где у власть предержащих стремительно растет паранойя и стремление к тотальному контролю. В конце 2012 года и начале 2013-го были закрыты основные национальные оппозиционные СМИ, независимые преследуются в суде и административно.

Таджикистан находится на 115 месте. Новый закон о СМИ, вступивший в силу в марте 2013 года, пока не дает своих плодов на практике. Произвольная блокировка независимых информационных сайтов стала нормой, во время избирательной кампании в СМИ наблюдался существенный перекос в пользу действующего президента Эмомали Рахмона.

В отличие от всех вышеназванных стран, Кыргызстан (97 место) характеризуется значительным плюрализмом и относительно слабой государственной цензурой. Однако сильная поляризация общества отражается на медиа-ландшафте и рабочем климате журналистов, страдающих зачастую от разных групп давления. В условиях, когда политическая ориентация СМИ существенно коррелирует с личностью их собственников, проблемным является обеспечение независимости редакций.

Тем не менее, Кыргызстан и Таджикистан улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом - на 9 и 8 пунктов соответственно. Казахстан и Туркменистан спустились на одну позицию, Узбекистан – на две.

Что касается других постсоветских стран, то Азербайджан занял 160 место, Белоруссия – 157, Россия – 148, Украина – 127, Грузия – 84, Армения – 78, Молдавия – 56, Латвия – 37, Литва – 32, Эстония – 11.

Китай занял 175 место, Иран - 173, Пакистан - 158, Турция - 154, Афганистан - 128.

В пятерке лидеров рейтинга свободы СМИ первое место у Финляндии, за ней следуют Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра.

http://www.fergananews.com/news/21810