Узбекистан: Находящемуся за решёткой 23 года политзаключённому снова продлили срок

Тема: 

Страна: 

Бывший депутат Верховного Совета Узбекской ССР 72-летний Самандар Куканов, который находится за решёткой с 1993 года, проведет в заключении еще три года и пять дней. Такое решение вынес Зарафшанский городской суд по уголовным делам Навоийской области Узбекистана, сообщает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).

О новом приговоре супруга заключённого Шахида Куканова узнала 21 октября из письма Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) за подписью заместителя начальника Кадырова.
«Ваш супруг С.Куканов со дня прибытия в учреждение для отбывания срока наказания, несмотря на полное разъяснение правил внутреннего дневного распорядка учреждения, его прав и обязанностей, в период отбывания срока наказания регулярно нарушал правила внутреннего распорядка учреждения по исполнению наказания, в результате чего 7 октября 2016 года Зарафшанский городской суд в Навоийской области Узбекистана, согласно пункта «б» части 2 статьи 221 Уголовного кодекса республики и статьи 60, лишил его свободы сроком на 3 года и 5 дней», - говорится в письме.
Отметим, что срок заключения Куканова истёк 6 октября.
Самандар Куканов – уроженец Фаришского района Джизакской области, бывший директор нефтебазы, в 1989 году был избран депутатом Олий Кенгаша (Верховного совета) в одном созыве с Шавкатом Мирзиёевым - нынешним премьер-министром и исполняющим обязанности президента. Арестован 2 июля 1993 года по обвинению в растрате государственного имущества. Полтора года его держали в следственном изоляторе Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, после чего приговорили к 20 годам лишения свободы, при этом срок в СИЗО не зачли. По мнению коллег Куканова, он был осуждён по личному приказу первого президента Узбекистана Ислама Каримова, передает «Озодлик».
В 2014 году буквально накануне даты завершения срока заключения Куканову добавили еще три года, затем снизили до двух лет. На этот раз срок добавили на следующий день после истечения предыдущего.

http://www.fergananews.com/news/25549