Узбекистан: Правозащитники потребовали расследования убийства Акромходжи Мухитдинова

Тема: 

Страна: 

Правозащитный альянс Узбекистана, возглавляемый Еленой Урлаевой, распространил заявление правозащитников по поводу убийства Акромходжи Мухитдинова. «25 июля 2012 года в Янгиюльском районе Ташкентской области Узбекистана был убит правозащитник Акромходжа Мухитдинов, который разоблачал преступления властей и отстаивал права граждан, - говорится в заявлении. – Акромходжа Мухитдинов также разоблачал преступления, связанные с незаконным изъятием фермерских земель в Янгиюльском районе, он помог фермерам вернуть свои земли.

За час до убийства Акромходжа звонил правозащитницe Елене Урлаевой и рассказал, что многие фермеры обрадовались, что он помог им вернуть земли, и в знак благодарности подарили ему участок земли с документом под номером 93».

В заявлении говорится, что возможными заказчиками убийства А.Мухитдинова могли быть те лица, которых могли привлечь к уголовной ответственности по факту отъема земель у фермеров. Правозащитники требуют от властей Узбекистана расследования убийства и наказания как исполнителей, так и заказчиков, и заявляют, что намерены контролировать, как идет следствие.

«Мы призываем международное сообщество потребовать от президента Узбекистана и от правительства отчета о ходе следствия и дальнейшего судебного процесса в отношении лиц, виновных в смерти правозащитника Акромходжи Мухитдинова», - говорится в заявлении.

Напомним, что активист Правозащитного альянса (ПАУ) Акромходжа Мухитдинов был убит 25 июля 2012 года. Он сидел возле своего дома в Тинчлике, ожидая прихода жены и дочки. Около 21 часа к нему подошел местный житель по имени Махмуд и зачем-то пригласил в центр махали (квартала). Когда Мухитдинов пришел, на него сразу же напали несколько мужчин, которые стали его избивать, выкрикивая оскорбления. Особенно старались местные жители по имени Махмуд и Мирислам, которому в избиении помогал отец. Именно последний, по версии очевидцев инцидента, и нанес Мухитдинову смертельный удар ножом в печень. Подбежавшая жена Мухитдинова, Мухаббат, пыталась оттащить мужа, вызвала милицию и «Скорую помощь». До приезда врачей правозащитник лежал возле местного магазина, истекая кровью. Скончался он по дороге в больницу.

У Акромходжи осталась жена и 23-летняя дочь Феруза. Сын Улугбек отбывает срок по надуманному обвинению.

Источник: http://www.fergananews.com/news.php?id=19189&mode=snews