В Азербайджане двум активистам оппозиции отказано в освобождении по УДО

Тема: 

Страна: 

 

В Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Мирзали Аббасова состоялось рассмотрение апелляционной жалобы блогера Бахтияра Гаджиева на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) и заявления на УДО представителя ПНФА Бабека Гасанова. Суды оставили активистов в тюремном заключении.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 21 мая Гарадагский суд отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) Бабеку Гасанову, подавшему заявление об освобождении в связи с отбытием им двух третей срока наказания. Адвокат осужденного Фахраддин Мехтиев заявил, что на решение суда будет подана апелляционная жалоба.

Активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Бабек Гасанов был арестован по обвинению в организации несанкционированного митинга оппозиции 2 апреля 2011 году в Баку. 25 августа 2011 году он был осужден по статье 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка или участие в них) к 1,5 годам лишения свободы.

Бахтияр Гаджиев был арестован 4 марта 2011 года. 18 мая решением Низаминского районного суда его приговорили к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии. Впоследствии Гянджинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана оставили в силе этот приговор. Гаджиев отвергает это обвинение и считает его неправомерным и политически мотивированным.

Отбыв одну треть наказания, активист обратился в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении (УДО). 29 декабря 2011 года Гарадагский районный суд на выездном заседании в колонии №14 не удовлетворил его просьбу. 27 февраля Бакинский апелляционный суд оставил в силе этот вердикт. 29 марта Гарадагский районный суд Баку повторно отказал активисту Бахтияру Гаджиеву в условно-досрочном освобождении (УДО) уже  в связи с отбытием половины срока тюремного наказания.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы Гаджиева 21 мая администрация колонии №14 вновь представила негативную характеристику на активиста. В частности,  руководство колонии признало нецелесообразным досрочное освобождение Гаджиева в связи с не проявлением им "интереса к участию в спортивных играх и общественных делах в учреждении отбывания наказаний".

Однако адвокат Гаджиева Алаиф Гасанов назвал несостоятельными  указанные доводы администрации пенитенциарного учреждения. По его словам, участие Гаджиева в спортивных мероприятиях - его личное дело, "тем более, что никаких соревнований не проводится". Кроме того, осужденный вправе отказываться от каких-либо работ, отметил адвокат.

Гасанов подчеркнул, что одним из главных критериев в освобождении по УДО является поведение осужденного. "В этом смысле Гаджиев заслуживал досрочного освобождения, потому что у него никаких дисциплинарных взысканий нет. Кроме того, он известный в обществе и образованный человек и от его пребывания на свободе никакой угрозы общественному порядку нет. Сегодня мы в очередной раз стали свидетелями предвзятого отношения властей к Гаджиеву", - сказал адвокат.  

Отметим, что в преддверии рассмотрения апелляционной жалобы Гаджиева пять американских сенаторов направили 16 мая письмо президенту Ильхаму Алиеву с призывом освободить "узника совести" Бахтияра Гаджиева, который является выпускником Гарвардского университета. Письмо подписали Марк Кирк, Бен Кардин, Барбара Боксер, Ричард Блюменталь и Марко Рубио.  

"Арест и несправедливое отношение к Гаджиеву является нарушением его права на свободу выражений и собраний, а также права на нормальное обращение. Учитывая, что он отбыл большую часть наказания, мы просим вас немедленно освободить Бахтияра Гаджиева", - цитирует американских сенаторов агентство Turan.

Ранее группа представителей профессорско-преподавательского состава школы Кеннеди и школы юристов Гарвардского университета также призвала президента Азербайджана Ильхама Алиева освободить из тюремного заключения выпускника этого вуза Бахтияра Гаджиева.

Сокурсники Бахтияра Гаджиева в свою очередь обратились к госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой добиться освобождения узника. Письмо подписали студенты, выпускники и преподаватели Гарварда. Также они обращались к главе Азербайджана с просьбой об освобождении Бахтияра Гаджиева. Это письмо подписали 823 человека. 18 января их петиция была передана в посольство Азербайджана в США.

Власти Азербайджана отвергают политическую подоплеку уголовного дела против Гаджиева. По мнению заместителя исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутата парламента страны Сиявуша Новрузова, Гаджиев осужден по конкретному уголовному обвинению в уклонении от службы в армии.

По мнению демократической общественности, Гаджиев арестован за то, что был членом группы в Facebook, назначившей на 11 марта 2011 года в Азербайджане антиправительственную акцию "Великий народный день". 

Как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября 2011 года Amnesty International провела в Баку презентацию исследования "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется". Организация заявила, что считает 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной прошлого года, "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению. Пятеро активистов из этого списка уже освобождены. Таким образом в заключении остаются 12 "узников совести". В то же время власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/206925/