В Беларуси заблокирован сайт с петицией в поддержку Суряпина и Башаримова

Тема: 

Страна: 

 

Сайт с петицией с требованием освободить Суряпина и Башаримова недоступен для жителей Беларуси.

Интернет-страница для создания петиций и сбора подписей под ними change.org вторые сутки заблокирована для жителей Беларуси. По информации charter97.org на сайт нельзя зайти через провайдеров "Byfly", "Шпаркі дамавік", Космос ТВ, Velcom 3G, 3G life, Solo и других. Из других стран сайт открывается.

Сайт для создания онлайн-петиций уже давно нервировал спецслужбы Беларуси. После приговора к смертной казни Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова на change.org была создана петиция с требованием отменить смертную казнь для обвиняемых. Под петицией подписалось 67,485 человек.

Несколько дней назад на сайте появилась петиция с требованием немедленно освободить Антона Суряпина и Сергея Башаримова. Под ней успели подписаться 1,196 человек перед тем, как доступ к change.org в Беларуси заблокировали.

Как сообщал сайт charter97.org, 4 июля белорусскую границу незаметно для ПВО пересек легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцом и окраинами Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Беларуси. Власти Беларуси не признавали факта полета до 26 июля, заявляя, что «ведется проверка». Тем временем были задержаны фотограф Антон Суряпин, который выложил в интернете фото плюшевых медведей, найденных под Ивенцом, а также риелтор Сергей Башаримов, который в Минске сдавал шведам квартиру. 7 августа им предъявили обвинение в пособничестве незаконному пересечению границы, политзаключенным грозит до 7 лет тюрьмы.

Источник: http://www.charter97.org/ru/news/2012/8/12/56702/