В редакциях крупных СМИ Казахстана прошли обыски

Тема: 

Страна: 

Обыски в редакциях интернет-портала Raditochka.kz и газеты Central Asia Monitor затруднили, но не парализовали их работу. О событиях после ареста их издателя Бигельдина Габдуллина - у DW.
В среду, 16 ноября, сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции Казахстана провели обыски в редакциях газеты Central Asia Monitor и интернет-портала Raditochka.kz. Редактор газеты и директор портала Бигельдин Габдуллин накануне был задержан по подозрению в вымогательстве у должностных лиц госзаказов.
"Следователи нам ничего не говорят"
Не дожидаясь появления юристов изданий, следователи стали изымать компьютеры, бухгалтерскую и служебную документацию. Пришедшим на работу журналистам запретили выходить из редакционных помещений и пользоваться телефонами. Тем не менее DW связалась с главным редактором Raditochka.kz Бекжаном Идрисовым, который сообщил, что не понимает, что именно ищут следователи: "Насколько я знаю, Бигельдину Габдуллину обвинений по какой-либо статье не предъявлено. Следователи нам ничего не говорят".
Пришедший в редакции обоих изданий адвокат Алимжан Оралбай, обнаружив нарушение закона (обыск проводили следователи, фамилии которых не значились в предъявленных изданиям постановлениях), вызвал полицию. После этого сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции на некоторое время приостановили работу.
Но после заверения полицейских о том, что позже они во всем разберутся, обыски возобновились. У Бекжана Идрисова были изъяты ноутбук и сотовый телефон, с помощью которых он держал связь с коллегами из других изданий.
Редакции продолжают свою работу
Следователи пока не заблокировали деятельность редакций Central Asia Monitor и Raditochka.kz, которые не только обновляют ленты новостей, но и размещают новые материалы на актуальные для Казахстана темы. Популярность оба издания получили благодаря журналистским расследованиям, которые основаны на информации, полученной из открытых источников.

В них рассказывалось о связях депутатов парламента или госчиновников с различными бизнес-структурами. Такие публикации отличались достаточной оппозиционностью, их авторы - журналисты, ранее работавшие в ныне закрытых властями изданиях.
Почти как дело Матаева 61-летний Бигельды Габдуллина, влиятельный журналист, председатель Казахского ПЕН-клуба и депутат алма-атинского городского маслихата, подозревается в вымогательстве у чиновников госзаказов для подконтрольных ему изданий.

Эту информацию подтвердил и руководитель Казахстанского агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров: "Он (Бигельдин Габдуллин. - Ред.) подозревается в вымогательстве путем шантажа и использования своих медиа-ресурсов против руководителей государственных органов". Кожамжаров пообещал, что расследование в отношении Габдуллина будет максимально открытым.
Местное журналистское сообщество в это пока верит с трудом. Дело в том, что, как указывают аналитики, происходящее с Бигельдином Габдуллиным сильно напоминает историю председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева.
Его арестовали в феврале 2016 года. Спустя восемь месяцев Матаева признали виновным в мошенничестве, лжепредпринимательстве и хищении более миллиона евро, полученных в рамках государственного заказа от национальной компании "Казахтелеком". И вопреки протестам казахстанских и международных организаций осудили на 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

http://www.dw.com/ru/в-редакциях-крупных-сми-казахстана-прошли-обыски/a-36415351