В российских школах ограничат доступ к "негативной" информации по Wi-Fi

Тема: 

Страна: 

Wi-Fi в российских школах будет настроен таким образом, что будет предоставлять доступ только к "верифицированному контенту", сообщил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов в эфире телеканала "Россия 1".

"Тем самым мы защитим детей от той негативной информации, которая, к сожалению, используется, скажем так, в недобросовестных целях. Это категорически недопустимо", - сказал министр, не уточнив, что подразумевается под "негативной информацией".

Кравцов также напомнил, что в 15 регионах проходит апробация системы видеоконференцсвязи для школ "Сфера", а на базе "ВКонтакте" создана защищенная образовательная социальная сеть. "Также у нас создается проверенный в соответствии со стандартами верифицированный контент, который может учитель использовать для преподавания того или иного предмета", - сказал Кравцов.

Он добавил, что до конца года все городские школы должны быть подключены к интернету как минимум со скоростью 100 мегабит в секунду, поселковые и сельские школы - 50 мегабит в секунду. В очень отдаленных школах могут использоваться спутник и другие технологии.

В начале февраля Кравцов сообщил, что в этом году в 10 пилотных регионах России пройдет конкурс на должность советников директоров школ по воспитанию, а в 2022 году он пройдет во всех регионах. Воспитатели должны будут говорить с детьми "на их языке", в том числе о политике и митингах. По данным "Коммерсанта", за проект в значительной мере отвечает созданное в 2015 году Российское движение школьников, которое курирует администрация президента.

Сам президент посвятил несколько последних выступлений теме интернета и молодежи. На недавнем расширенном заседании коллегии МВД Владимир Путин поручил вести мониторинг интернет-пространства и "активнее выявлять в сети тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия" и несанкционированные уличные акции, назвав цели таких людей "хорьковыми".

Позже на встрече с волонтерами в Кремле Путин заявил, что интернет должен подчиняться "моральным законам общества", иначе оно будет "разрушаться изнутри". Детей в интернете, по словам президента, используют "в качестве предмета, инструмента для достижения чьих-то эгоистических целей". Тех, кто подталкивает несовершеннолетних к необдуманным поступкам, Путин назвал "уродами", "ублюдками", "букашками", которых "раздавить не жалко".

На следующий день Роскомнадзор сообщил о составлении протоколов об административном правонарушении в отношении социальных сетей Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, и "ВКонтакте", а также мессенджера Telegram и видеохостинга YouTube за неудаление или несвоевременное удаление информации, "вовлекавшей подростков в противоправную деятельность - участие в несанкционированных массовых мероприятиях".

https://www.newsru.com/russia/06mar2021/content.html