В Таджикистане ряд провайдеров вновь закрыл доступ к Facebook

Тема: 

Страна: 

 

Сегодня, 17 января, представитель крупнейшей в республике Таджикистан интернет-компании "Телеком Технолоджи" сообщил о том, что в стране ряд провайдеров закрыл доступ к социальной сети "Фейсбук". Соответствующее устное распоряжение получено от службы связи при правительстве республики без объяснения причин, – передает ИТАР-ТАСС.

Таджикские власти с настойчивой регулярностью, примерно раз в квартал, за последние полтора года вводят ограничительные санкции на доступ к социальной сети "Фейсбук", а также к ряду новостных оппозиционных сайтов. Последний раз "Фейсбук" был "отключен" 26 ноября минувшего года, как объяснил тогда в интервью корр. ИТАР-ТАСС главный связист республики Бег Зухуров, по требованию "общественного комитета по надзору за интернетом". "Общественники были возмущены потоком лжи и клеветы на республику, ее уважаемых людей, разными заказными материалами",- объяснил свое распоряжение глава правительственной службы связи.

В начале декабря под давлением Госдепа США, стран Евросоюза, ОБСЕ, ряда других влиятельных международных организаций ограничение на доступ к "Фейсбуку" было снято, однако, как предупредил Зухуров, он может вновь наложить "вето" на эту социальную сеть, если "продолжится публикация клеветнических материалов".

Вместе с тем, как стало известно ИТАР-ТАСС, пока еще не все провайдеры заблокировали доступ к "Фейсбуку", ожидая письменного распоряжения.

В настоящее время в Таджикистане по-прежнему остаются недоступными порядка 30 новостных сайтов, в числе которых "Центразия.РУ", "Фергана.РУ", Вести.РУ", зарегистрированные на территории России.

Источник: http://www.amic.ru/news/205565/