В Узбекистане социальные сети приравнены к ядерному оружию

Тема: 

Страна: 

Узбекистан, Ташкент: Власти среднеазиатской республики Узбекистан всерьез опасаются, что социальные сети «Facebook» и «Odnoklаssnniki» могут стать центром для деятельности оппозиционеров и правозащитников.

 

9 июля на национальном телеканале «Ешлар» («Молодежь») был показан документальный фильм, в котором соцсети «Facebook», «Одноклассники» и другие сравнили с ядерным оружием и бомбами, делая акцент на том, что они используются врагами страны «для промывания мозгов молодежи независимого Узбекистана».

 

Социальные сети также были объявлены орудием цветных революций.

 

Авторы фильма заявили, что серьезно озабочены тем фактом, что в республике - более 130 тысяч пользователей соцсети «Facebook» и около 2 млн. пользователей «Одноклассников». «Все больше и больше молодых людей становятся жертвами вредной информации» - отмечают авторы. Эксперт Центра «Духовности и просветительства» призвал стать пользователями отечественных соцсетей – «Мuloqot.uz» и «Sinfdosh.uz».

 

Однако в авторы фильма признали, что узбекским соцсетям не хватает привлекательности, интерактивности, новостей и информации.

 

Источник: http://aksakal.info/news-cis/29550-v-uzbekistane-socialnye-seti-priravneny-k-yadernomu-oruzhiyu.html