Верховный комиссар ООН встретилась с казахстанскими правозащитниками

Тема: 

Страна: 

 

Сегодня в Алматы прошла встреча верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй с представителями казахстанских неправительственных организаций.

На встрече присутствовали правозащитник Амангельды Шорманбаев и представители прессозащитной организации «Адил соз», общественной организации «Аман саулык», Казахстанского бюро по правам человека и другие.

Как сообщила нашему корреспонденту президент общественной организации «Аман саулык» Бахыт Туменова, на встрече она рассказала Нави Пиллэй о пытках в отношении задержанных в связи с событиями в Жанаозене, которые, по словам Туменовой, однако, не были приняты во внимание на судебном процессе. По поводу событий в Жанаозене , о предположительном применении пыток и о судебном процессе по событиям выступил и правозащитник Амангельды Шорманбаев, который лично присутствовал на судах.

Представитель прессозащитной организации «Адил соз» Елена Малыгина сообщила Азаттыку, что рассказала о ситуации со свободой слова в Казахстане. По ее словам, Нави Пиллэй пообещала передать полученную от неправительственных организаций информацию на рассмотрение ООН. Правозащитник Нинель Фокина рассказала на встрече о ситуации со свободой религии в Казахстане.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй посетила Казахстан в рамках своего визита в Центральную Азию.

Источник: http://rus.azattyq.org/archive/news/20120711/360/360.html?id=24641382