Вмешательство в личную жизнь другого человека недопустимо – Илия Второй

Тема: 

Страна: 

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, комментируя столкновения участников акции в защиту прав сексуальных меньшинств с их противниками, которые произошли в пятницу, 17 мая, заявил, что недопустимы как насилие, так и пропаганда греха.

Акция в защиту прав ЛГБТ, в которой приняли участие несколько десятков человек, была сорвана ее противниками, которые с утра начали собираться на проспекте Руставели. К 13.00, когда была анонсирована акция, в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в основном представители духовенства, паства и представители общественных организаций. По данным Минздрава, в результате столкновений пострадали 28 человек, среди которых трое полицейских и одна журналистка.

"Я хочу прокомментировать события, которые произошли сегодня в Тбилиси. Мы против насилия, но пропаганда этого (греха) недопустима. Это грех, и ни одна религия не поддержит это. Мы должны знать, что можем выражать печаль, но не вмешиваться в личную жизнь другого человека. Я надеюсь, что все успокоится", – заявил Илия Второй.

При этом глава Грузинской православной церкви призвал обе стороны "идти и молится друг за друга".

Видеозапись заявления Илии Второго было сделано в самолете, до его вылета в Турцию, куда он отправился по приглашению Вселенского Патриарха.

Источник: http://www.newsgeorgia.ru/society/20130517/215690521.html