Возглавлявшего оппозиционную партию казахстанского журналиста сместили с поста

Тема: 

Страна: 

Председатель Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Ермурат Бапи подал в отставку на внеочередном съезде политического объединения. На этом же собрании члены считающейся оппозиционной партии выразили Бапи вотум недоверия, передает корреспондент «Ферганы».

Как сообщает InformБЮРО, в адрес Ермурата Бапи прозвучали претензии из-за того, что в жизни партии, как утверждают ее члены, участвовали такие личности, как Бергей Рыскалиев (находящийся в бегах и заочно осужденный за коррупцию бывший чиновник), Акежан Кажегельдин (эмигрировавший в Европу экс-премьер министр) и Серикжан Мамбеталин (политический деятель). Также Бапи обвинили в некомпетентности и попытке получения финансирования из-за рубежа, что, по мнению членов ОСДП, может привести к закрытию партии, так как по закону это запрещено.

«Мы были свидетелями этого финансирования, которое изыскивается, связи с зарубежными людьми. Мы знаем их репутацию, они не совсем неблагонадежные. В будущем, если власть захочет закрыть партию, — закроет. Ереке (Ермурат) нагло избегает требования нормативов, устава партии. Мы не отрицаем того, что ОСДП продолжает работу с гражданским обществом, мы и ранее работали с ним», — заявил Асхат Рахимжанов, ставший новым председателем партии.

Ермурат Бапи в свою очередь в беседе с «Ферганой» отметил, что усматривает сговор власти с членами партии.

«Тут сработали политтехнологии власти, которая испугалась, что я приведу партию в гражданское общество и проведу в парламентские выборы, ведь я хотел партию открыть для гражданского общества — президентские выборы показали, что общество жаждет изменений. Я хотел привлечь в партию людей из гражданского общества, которые, будучи наблюдателями, показали себя с очень хорошей стороны во время выборов. Их опыт пригодился бы в парламентских выборах. Мы все понимали, что без наблюдателей идти на выборы бесполезно. Было еще много планов. Я собирался провести съезд и на нем подать в отставку, а вместо себя представить кандидатуру представителя гражданского общества Жанболата Мамая — молодого парня со свежими взглядами, за которым пойдут и «ояновцы» (общественное движение Oyan Qazaqstan), и Respublika, и другие молодежные движения. Если бы пришел токсичный человек, ничего не изменилось бы. Даже я после (президентских) выборов стал токсичным и понимал, что партии нужные свежие кадры. Поэтому я планировал ребрендинг ОСДП, решил структурно реформировать ее вместе с филиалами. Хотел заменить засидевшихся руководителей филиалов в регионах с учетом мнения местных гражданских сообществ. Не секрет, что некоторые люди засиделись на своих местах более десяти лет. Им общество не верит», — рассказал Бапи.

Он также отверг обвинения членов партии в попытке получения финансирования из-за рубежа.

«Это чистейшая ложь! Я не получал (денег) и попыток не было. Если бы мы получили финансирование, то давно бы начали кампанию по реформированию и не ходили бы без денег, как сейчас. Факт в том, что за четыре месяца, как я председательствовал в партии, мы не смогли провести ни одно мероприятие из-за отсутствия средств. В планах были общественные слушания по проблемам многодетных матерей и по итогам президентских выборов, хотели на базе проекта «100 новых лиц Казахстана» составить партийный список в парламент. Но любое передвижение требует денег, а у нас их не было», — резюмирует теперь уже бывший председатель ОСДП.

Бапи отметил, что до начала съезда он и не подозревал, что члены партии собираются выразить ему недоверие и убрать с руководящего поста. «До сегодняшнего дня не было ни одного замечания ни от кого в мой адрес, поэтому я потрясен. Некоторые ходили рядом, вместе чай пили и могли бы сказать мне, что в моей работе не так. Если бы были претензии, я бы отреагировал», — утверждает он.

Ермурат Бапи также признался, что уходит с некоторым сожалением и разочарованием в членах ОСДП.

«Мне одно только жалко: это была единственная оппозиционная партия, которая через свою платформу могла бы провести гражданское общество в парламентские выборы и, завоевав там максимальное количество голосов, начала бы с парламента изменять страну. Но они (члены партии) поступили в угоду властей, а не гражданского общества, которое жаждет перемен. Теперь в эту партию никто не пойдет. Я делал все возможное, чтобы эту партию влить в общество, но меня обвели вокруг пальца. Может быть, из-за моей неопытности, честности и доброжелательности я попал в эту уловку».

В апреле этого года занимавший более десяти лет пост председателя ОСДП Жармахан Туякбай объявил о своей отставке и передал «руль» партии Ермурату Бапи. Участники съезда эту инициативу поддержали. Незадолго до этого политсовет ОСДП выдвинул Ермурата Бапи кандидатом в президенты Казахстана, но спустя несколько дней принял решение бойкотировать выборы. Таким образом, Общенациональная социал-демократическая партия уже в третий раз бойкотировала президентские выборы (до этого она не участвовала в голосовании в 2011 и 2015 годах).

Ермурат Бапи — главный редактор оппозиционной газеты «ДАТ – Общественная позиция» (называет себя главным читателем этой газеты). Первый номер независимой газеты «Дат» вышел в апреле 1998 года. Она стала одним из первых оппозиционных изданий Казахстана. За годы существования газета 12 раз меняла название, ее редакция около 50 раз привлекалась к суду, а Бапи был осужден 2 раза по уголовным статьям и получил запрет заниматься издательской деятельностью.

Сейчас газета называется «Общественная позиция», является преемницей и продолжателем традиций проекта «Дат» и выходит на двух языках с тиражом 18 тысяч экземпляров.

https://fergana.agency/news/110588/