Задержанные в Краснодаре оппозиционеры отпущены до суда

Тема: 

Страна: 

 

Двум задержанным сегодня в Краснодаре активистам оппозиции предъявлено обвинение в нарушении порядка организации митинга и в неповиновении полиции. Они освобождены до суда.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Чистяковской роще Краснодара в рамках общероссийской акции "Марш миллионов" активисты из числа общественности и краснодарские региональные отделения "Левого фронта" и партии "Яблоко" провели митинг. Мероприятие прошло без происшествий. Затем группа участников акции пришла к памятнику казачеству здания краевой администрации, где были задержаны два человека

По словам очевидцев, сначала полиция задержала активиста Егора Ласкина, который сидел у памятника с воздушным шариком, на котором было написано "Путин, улетай". Через некоторое время был задержан активист Виктор Чириков.

При этом сами Чириков и Ласкин, а также другие собравшиеся, подчеркивают, что задержанные не находились рядом друг с другом и не проводили никакой публичной акции.

Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян также стал свидетелем задержаний, после чего его самого попытались задержать.

"Участковый Анискин стал хватать за руки Виктора Чирикова, который стоял на другой стороне улице. На майке Чирикова была надпись "Путин, уходи". Анискин, не объясняя причин, потребовал от Чирикова пройти в пункт полиции. Когда тот попросил объяснить причину задержания, Анискин ответил, что в городе произошло ограбление, и стал толкать Виктора в сторону пункта полиции. Я взял у Чирикова видеокамеру и стал снимать происходящее", - написал Газарян в своем блоге.

Он отметил, что, хотя Чириков не сопротивлялся, капитан Анискин толкал его в спину. "Когда я сделал ему замечание, Анискин бросился на меня и отобрал камеру. Потом крикнул двум патрульным: "Возьмите Газаряна, он оказал мне неповиновение".

По словам Газаряна, капитан приказал полицейским охранять активиста, поставив "на страже его и его велосипеда" двух молодых полицейских. Как пишет Сурен Газарян, по их лицам "было видно, что им стыдно за поведение Анискина". "Они переглянулись и ушли. Я сел на велосипед и уехал домой", - рассказывает он.

При этом, на видеозаписи задержания Чирикова, сделанной и выложенной Газаряном в Интернете, видно, как полицейский пытается заставить Чирикова пройти в полицейский пункт, а на требования последнего объяснить причину задержания говорит: "Есть подозрения, что вы участвовали в преступлении. Два дня назад была совершена кража квартиры". В сети Интернет сразу после задержаний появились еще несколько видеозаписей очевидцев задержания.

В то же время сотрудники полиции Краснодара отрицают попытку задержания Газаряна. 

По информации сотрудников правоохранительных органов, Чириков и Ласкин сегодня вечером, находясь у дома №35 по ул. Красной в Краснодаре совершили правонарушения, предусмотренные ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 19.3  (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ, о чем были составлены протоколы.

Изначально задержанных планировалось задержать до завтрашнего суда, однако позже оба активиста были отпущены. При этом с них взято обязательство явиться в суд, дата которого пока не называется.

В то же время, по мнению Сурена Газаряна, суд над активистами по протоколам по ст. 20.2 завтра, 13 июня, вряд ли состоится. "Сейчас по 20.2 надо серьезно готовиться, - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". - Они пока не знают, как с поправками быть, и судьи будут аккуратнее с такими штрафами". 

Отметим, что сегодня в Астрахани полиция задержала трех представителей оппозиции, среди которых экс-кандидат на пост мэра, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин. Шеин уже отпущен, а три его соратника остаются в опорном пункте полиции.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/208056/