Закрытие телеканала NIT - попрание свободы слова в Республике Молдова – Торбьорн Ягланд

Тема: 

Страна: 

 

Закрытие телеканала NIT – попрание свободы слова в Республике Молдова. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Торбьорн Ягланд на встрече с председателем партии коммунистов Владимиром Ворониным.

Лидер оппозиции отметил, что несмотря на однозначное осуждение Советом Европы закрытия телекомпании, власти Молдовы не только не собираются возобновить вещание этой телекомпании, но уже более 6 месяцев преднамеренно затягивают вынесения судебного решения по данному делу.

"Мы благодарны Вам за вашу принципиальную позицию по делу телекомпании NIT. Тем не менее, вот уже шесть месяцев, как судебная система Молдовы, явно находясь под давлением политического руководства страны, переносит рассмотрение данного вопроса. Полгода, как граждане страны лишены своего конституционного права на доступ к информации. Нарушается свобода слова, более миллиона постоянных зрителей телеканала не устают спрашивать, когда единственный телеканал, не боящийся критиковать представителей власти, вернётся в эфир. Сотни тысяч граждан страны, представителей этнических меньшинств, лишены программ на русском языке, так как канал вещал преимущественно на русском", – подчеркнул Владимир Воронин.

Председатель ПКРМ призвал Совет Европы и лично генерального секретаря вмешаться в разрешение данной ситуации, подчеркнув, что "вопрос восстановления вещания телеканала NIT – это вопрос политической воли руководства страны. При желании, вещание телеканала можно возобновить в течение нескольких дней".

Торбьорн Ягланд в этой связи заявил, что подтверждает неизменность своей позиции по вопросу телекомпании NIT, особо подчеркнув, что он категорически против закрытия какого-либо СМИ.

"Как можно закрыть канал? Я против этого. Это явное попрание принципов свободы слова. Власти не должны говорить каналу, что, мол, у вас нет плюрализма. Должно быть много разных каналов – это и будет плюрализм", – подчеркнул он.

Источник: http://enews.md/news/view/24438/