Завтра в Приднестровье отключат еще один молдавский телеканал

Тема: 

Страна: 

С завтрашнего дня телеканал Moldova 1 прекратит свое вещание на территории приднестровского региона Молдовы. Как заявил «Ъ-MD» глава приднестровской госслужбы связи и информации Евгений Зубов, такое решение было принято в связи с тем, что «Первый Приднестровский телеканал» так и не начал свое вещание в кабельных сетях Молдовы. В Moldova 1 выразили сожаление по поводу решения приднестровских властей. Эксперты же полагают, что жители Приднестровья могут и не заметить этой потери.

О том, что с 1 декабря будет прекращено вещание молдавского общественного телеканала Moldova 1 в кабельных сетях Приднестровья, «Ъ-MD» сообщил глава приднестровской госслужбы связи и информации Евгений Зубов. «Если до 1 декабря 2012 года «Первый Приднестровский телеканал» не начнет вещать в кабельных сетях Кишинева, то и Moldova 1 прекратит свое вещание в кабельных сетях Приднестровья»,— отметил господин Зубов.

Чиновник напомнил, что решение о начале вещания Moldova 1 было принято еще весной после встречи профильных рабочих групп молдавских и приднестровских экспертов. «29 марта мы предложили начать взаимное вещание наших телеканалов на обоих берегах Днестра. После этого с 29 по 31 марта кабельные операторы проанализировали, существует ли такая техническая возможность. Первым о готовности начать вещание заявил кабельный оператор «Рубин», а потом и «Интерднестрком». Нами было принято решение о вещании через кабельную сеть «Интерднестркома», так как у них больше всего абонентов. С 31 марта телеканал начал вещание»,— напомнил господин Зубов.

Однако, по его словам, после этого каких-либо подвижек со стороны Молдовы по включению в кабельные сети приднестровского телеканала не наблюдалось. «Нам было предложено получать лицензию на общих основаниях в Координационном совете по телерадиовещанию как молдавскому телеканалу. Но «Первый Приднестровский» должен вещать в Молдове как иностранный телеканал, поэтому мы не должны проходить эту процедуру»,— заключил приднестровский чиновник. Стоит отметить, что ранее господин Зубов заявлял «Ъ-MD» о том, что «Первый Приднестровский телеканал» уже вещает на правом берегу, правда, в метровом диапазоне, покрывая весь Кишинев.

Временно исполняющий обязанности директора Moldova 1 Ефим Жосану назвал решение левобережных властей «немудрым». «Я сожалею, что вещание нашего телеканала прекратится. Не думаю, что это очень мудрое решение, ведь от этого в первую очередь пострадают телезрители. Мне кажется, наши передачи были очень востребованными для телезрителей Приднестровья»,— сообщил господин Жосану.

Moldova 1 не единственный молдавский телеканал, чье вещание в ПМР было прекращено по решению местных властей. 1 ноября распоряжением Евгения Зубова из приднестровских кабельных сетей по аналогичным причинам был исключен телеканал Publika TV.

Приднестровские эксперты не считают отключение Moldova 1 большой потерей для жителей региона. Глава Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов считает, что прекращение трансляции телеканала не сыграет заметной роли. «Говорить об информационном вакууме сложно. Для жителей Приднестровья всегда важную роль занимали в первую очередь российские информационные ресурсы»,— отмечает эксперт.

В то же время, по его словам, отключение молдавских телеканалов все же лишило жителей Приднестровья возможности выбирать источники информации. «Телеканал Publika TV в Приднестровье был очень рейтинговым. Впрочем, Кишинев давно должен был проявить гибкость и подключить ТСВ (приднестровское «Телевидение свободного выбора».— «Ъ-MD») и «Первый Приднестровский телеканал» к кишиневским кабельным сетям»,— подытожил господин Сафонов.

Николай Пахольницкий

Источник: http://www.kommersant.md/node/11580