Ждем штрафов

Страна: 

 

Лидеров оппозиции Алексея Навального, Сергея Удальцова и Илью Яшина, задержанных накануне во время акции в поддержку политических заключенных, обвинили в организации несанкционированного мероприятия. Им грозят штрафы до 30 тысяч рублей. Об этом сами активисты сообщили 27 октября в "Твиттере".

По их словам, на всех задержанных оформили рапорты по статье 20.2 КоАП ("Организация несогласованного массового мероприятия") и обвинили в нарушении правил дорожного движения.

Яшин также написал о том, что двоих задержанных – Матвея Крылова и Дениса Юдина оставили в ОВД до утра. Однако позднее Крылова отпустили.

Последний задержанный у здания СК – журналист Сергей Пархоменко вообще был отпущен без составления протокола.

Отметим, что после окончания акции у здания Следственного комитета большинство ее участников приехали к ОВД "Басманное". Наиболее активных полиция задерживала и там.

Напомним, 27 октября в центре Москвы прошла акция против пыток и репрессий. Часть ее участников выстроились на пути от здания ФСБ на Лубянской площади до здания Следственного комитета в районе Лефортово с одиночными пикетами. Другая часть протестующих во главе с членами КС оппозиции устроили "прогулку" по этому маршруту.

Навального, Яшина и Удальцова полиция задержала в самом начале мероприятия, когда те шли по улице Покровка.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=508CD2E507DA3